
Objectif:
Interroger nos propres représentations du héros et de l’héroïsme en vue d’une possible première caractérisation.
Dans cette séquence, nous partirons à la rencontre des héros. Mais vous en connaissez déjà plein ! Certains grâce à vos lectures personnelles, vos loisirs (jeux vidéos, films, séries…) et d’autres parce que vous les avez rencontrés lors de séquences précédentes.
Activité 1: À la rencontre de héros peu communs!
Pour illustrer notre première approche du héros, le film Willow (1988 – Georges Lucas) offre un support riche et divertissant réunissant les éléments épiques et merveilleux propres à la quête héroïque.
Selon vous, qui sont les héros de cette aventure? Expliquez bien votre choix.
Activité 2: Le jeu des héros
Les héros site par MagaliLes règles du jeu, par îlots:
- Chaque îlot dispose d’un jeu de cartes. Vous devez les classer en fonction des critères que vous trouverez judicieux. Mise en commun: premières observations et réflexions quant à la variété des figures héroïques proposées.
- Chaque îlot dispose à présent d’un ensemble de citations. Attribuez chaque citation à son héros.
- Chaque îlot complète un nuage de mots caractéristiques des figures héroïques rencontrées.
- Enfin chaque îlot pioche son héros fétiche. Il aura pour mission de le faire découvrir à la classe.
Réflexions à l’issue du jeu: les classements proposés
Pour conclure:
En vous appuyant sur vos découvertes, vos recherches et réflexions, ainsi que sur nos mises en commun, quelle définition donneriez-vous d’un héros? Vous veillerez à offrir une réponse nourrie, riche et argumentée!

