
Objectifs:
- Découvrir un nouveau monde, propice à l’aventure.
- Étudier l’entrée dans le monde magique.
- Analyser l’organisation de l’école et ses effets sur le lecteur.
- Comprendre le rôle de ce lieu dans le récit d’aventures.
- Découvrir comment la magie imprègne les lieux.
- Reconnaitre le merveilleux dans le récit.
Supports: Chapitre 6
Lecture préalable: Chapitre 6 (questionnaire)
Les passages vers un nouveau monde

- Quelle couleur attribueriez-vous au monde des Moldus dans lequel Harry vit encore au début du chapitre 6? Expliquez votre choix en vous appuyant sur des éléments précis du texte.
- Quelle couleur attribueriez-vous au passage de Harry dans le monde magique qu’il découvre? Expliquez votre choix en vous appuyant sur des indices précis du texte.
- Harry, dans cet extrait, repense à un autre passage, celui du Chemin de Traverse. Retrouvez le récit de cette traversée et comparez les réactions de Harry dans les deux cas.
- Découvrez le début des aventures d’Alice au pays des merveilles de Lewis Caroll. Cherchez les points communs entre son entrée dans le monde merveilleux et celle de Harry dans l’univers magique.

« Mais si le monde n’a aucun sens, qu’est-ce qui nous empêche d’en inventer un ? »
Alice, héroïne de Lewis Carroll.
Une mise en voix envoûtante de cette pépite littéraire:
- Pour conclure: selon vous, que symbolise le passage dans cet extrait de Harry Potter et pourquoi est-ce si important pour Harry?
Séance 6: Les passages – îlots par Magali
Mise en commun et trace écrite
Les passages vers un nouveau monde
A. Le monde des Moldus
- Comme Cendrillon, Harry est très excité à l’idée d’aller dans un endroit nouveau : pour lui, c’est une école, pour Cendrillon, c’est le bal. Mais, comme les sœurs de Cendrillon, sa famille le laisse se bercer d’illusions pour l’abandonner finalement sur le quai, sans possibilité d’entrer dans le lieu magique car il ne connaît pas le «code». Cendrillon, elle, ne peut aller au bal faute de robe.
- Harry a « la gorge sèche », il est gêné d’attirer l’attention avec sa chouette. Lorsqu’il demande de l’aide, l’employé de la gare s’énerve. Il s’efforce « de ne pas céder à la panique », mais il est seul et démuni.



B. Le monde magique

- Pour passer dans le monde magique, il faut courir vers une barrière et l’appréhension de Harry risque de lui faire manquer le passage : il ne comprend pas bien ce qui se passe, c’est Mme Weasley qui lui donne la solution : « Si tu as le trac, il vaut mieux marcher très vite ».« Bousculé », il a peur de la solidité de la barrière et s’attend à un choc.
- Le monde magique se caractérise par ses couleurs : la locomotive «rouge vif», «des chats de toutes les couleurs», la fumée, la foule compacte et les bruits : «la rumeur des conversations», «le bruit des valises», «les ululements » des hiboux. Il y a beaucoup de monde, les gens semblent joyeux. Le bruit et la foule ne sont pas hostiles comme dans la gare moldue et personne ne le regarde bizarrement à cause de sa chouette.
C. D’autres passages
- Lorsqu’il surgit dans le Chemin de Traverse, Harry est stupéfait, comme lorsqu’il passe la barrière. L’étonnement marque ces deux passages.
- Alice passe dans le monde magique en suivant un lapin blanc et tombe dans un long tunnel avant d’arriver devant une porte qui semble infranchissable car elle n’a pas la clé : on retrouve cette impression de passage difficile, étonnant et, dans les deux cas, un guide et des objets magiques permettent aux héros d’accéder au monde merveilleux quoique ce soit angoissant et difficile.

Je retiens:
Le passage est parfois une transgression : le héros pénètre dans un univers dont il ne maîtrise pas les codes, où il est peut-être en danger. Mais c’est aussi un temps d’initiation : l’exploration de l’univers inconnu permet de mieux se connaître, voire de se découvrir.